D.L.

Accueil Règles du jeu Liens favoris Plan du site

Champions du monde

 

Accueil
Remonter

Champions du monde

1875

(Paris, FR)  

Isidore Weiss (FR)  

1895
(Marseille, FR.)

Isidore Weiss (FR)

1899
(Amiens, FR.)

Isidore Weiss (FR)

1900
(Paris, FR.)

Isidore Weiss (FR)

1902
(Paris, FR.)

Isidore Weiss (FR)

1904
(Amsterdam, NL)

Isidore Weiss (FR)
I. Weiss - J. de Haas 10-10

1907

Isidore Weiss (FR)
I. Weiss - J. de Haas 21-19

1909
(Paris, FR.)

Isidore Weiss (FR)

1912
(Rotterdam, NL)

Herman Hoogland (NL)

1925
(Paris, FR.)

Stanislas Bizot (FR)

1926
(Paris, FR.)

Marius Fabre (FR)
S. Bizot - M. Fabre 8-12

1928
(Amsterdam, NL)

Benedictus Springer (NL)

1929
(Montréal, CA)

Willie Beauregard (CA)

1931
(Paris,FR)
 

Marius Fabre (FR)

1932
(Paris,FR)
 

Marius Fabre (FR)
M. Fabre-M.Raichenbach  11-9

1933
(Paris,FR)
 

Maurice Rajchenbach (FR)
M.Raichenbach-M.Fabre 11-9

1934
(Amsterdam, NL)

Maurice Rajchenbach (FR)
M. Raichenbach - R. Keller 13-7

1936
(Pays-Bas)

Maurice Rajchenbach (FR)
M. Reichenbach - J. Vos 25-15

1937
(Pays-Bas)

Maurice Rajchenbach (FR)
M. Rajchenbach - B. Springer 26-24

1938
(Pays-Bas)

Maurice Rajchenbach (FR)
M. Rajchenbach - R. Keller 17-15

1945
(Paris, FR.)

Pierre Ghestem (FR)
M. Raichenbach - P. Ghestem 6-14

1947
(Pays-Bas)

Pierre Ghestem (FR)
P. Ghestem - R. Keller 17-11

1948
(Rotterdam, NL)

Piet Roozenburg (NL)

1951
(Pays-Bas)

Piet Roozenburg (NL)
P. Roozenburg - R. Keller 19-17

1952
(Pays-Bas)

Piet Roozenburg (NL)

1954
(Pays-Bas)

Piet Roozenburg (NL)
P. Roozenburg - W. Huisman 16-8

1956
(Pays-Bas)

Marcel Deslauriers (CA)

1958
(The Hague, Pays-Bas)

Iser Kouperman (URSS)
M. Deslauriers - I. Kouperman 18-22

1959
(Moscow, URSS)

Iser Kouperman (URSS)
I. Kouperman - G. van Dijk 27-13

1959

Baba Sy (Sénégal)

1960
(Pays-Bas)

Wjatsjeslaw Chtchogoliev (URSS)

1961
(URSS)

Iser Kouperman (URSS)
I. Kuperman - W. Chtchogoliev 22-18

1963

(URSS)

Iser Kouperman (URSS)

1964
(Merano, It.)

Wjatsjeslaw Chtchogoliev (URSS)

1965
(Tblisi, URSS)

Iser Kouperman (URSS)
I. Kouperman - W. Chtchogoliev 26-14

1967
(Tbilisi, URSS)

Iser Kouperman (URSS)
I. Kouperman - A. Andreiko 23-17

1968
(Bolzano, It.)

Andris Andreiko (URSS)

1970
(Moscou, URSS)

Andris Andreiko (URSS)
A. Andreiko - I. Kouperman 22-18

1971
(Tallinn, URSS)

Andris Andreiko (URSS)
A. Andreiko - I. Kouperman 20-20

1972
(Hengelo, NL)

Ton Sijbrands (NL)

1973
(The Hague, NL)

Ton Sijbrands (NL)
T. Sijbrands - A. Andreiko 22-18

1975
(Tblisi, URSS)

Iser Kuperman (URSS)

1976
(Amsterdam, NL)

Harm Wiersma (NL)

1978
(Arco, It.)

Anatoli Gantwarg (URSS)
A. Gantwarg - H. Wiersma 7-5

1979
(Utrecht, NL)

Harm Wiersma (NL)
H. Wiersma - A. Gantwarg 22-18

1980
(Bamako, Mali)

Anatoli Gantwarg (URSS)

1981
(Rotterdam, NL)

H. Wiersma (NL)
H. Wiersma - A. Gantwarg 22-18

1982
(Sao Paulo, Br.)

Jannes van der Wal (NL)

1983

(Amsterdam, Heerenveen NL)  

Harm Wiersma (NL)
H. Wiersma - J. van der Wal 21-19

1984

Moscou/Rotterdam RU/NL)

Harm Wiersma (NL)
H. Wiersma - V. Virni 20-20

1984
(Dakar, Se.)

Anatoli Gantwarg (URSS)

1985

(Dordrecht, Rotterdam NL)  

Anatoli Gantwarg (URSS)
A. Gantwarg - R. Clerc 21-19

1986
(Groningen, NL)

Alexander Dybman (URSS)

1987  

(Irkutsk, RU)

Alexander Dybman (URSS)
A. Dybman - A. Gantwarg 20-20

1988
(Paramaribo, Surinam)

Alexei Tchijov (RU)

1989

(Amersfoort, NL)

Alexei Tchijov (RU)
A. Tchijov - T. Sijbrands 20-20

1990
(Groningen, NL)

Alexei Tchijov (RU)

1991

(Tallin, ES)

Alexei Tchijov (RU)
A. Tchijov - G. Valneris 22-10

1992
(Toulon, FR)

Alexei Tchijov (RU)

1993
(Ijevsk RU, 

Leeuwarden, NL)

Alexei Tchijov (RU)
A. Tchijov - H. Wiersma 22-18

1994
(The Hague, NL)

Guntis Valneris (LA)

1995
(Yakutsk, RU)

Alexei Tchijov (RU)
A. Chizhov - G. Valneris 4-0

1996
(Abidjan, Côte d'Ivoire))

Alexei Tchijov (RU)
A. Tchijov - R. Clerc 9-7

1998  

(Ijevsk-Ufa RU)

Alexander Schwarzman (RU)
A. Schwarzman - A. Tchijov

2000

(Moscou, RU)

Alexei Tchijov (RU)

2002

(Ijevsk-Ufa RU)

Alexander Georgiev (RU)

A.Georgiev - A. Tchijov 

2003 

(Zwartsluis,NL)

Alexander Georgiev (RU)
Barrage A.Georgiev- A. Tchijov-G.Valneris

2004

(Ufa,Ijevsk, RU)

Alexander Georgiev (RU)

Barrage A.Georgiev- A. Tchijov

2005

(Amsterdam, NL)

Alexei Tchijov (RU)
 

Accueil ] Remonter ]

Envoyez un courrier électronique à à richard.przewozniak@free.fr pour toute question ou remarque concernant ce site Web.
Dernière modification : 13/11/2007